Liens

Artistes

Laura Mony, jeune photographe exploratrice pleine de talent: https://fr.lauramonyphotos.com/

Le blog de Marc Vidon, auteur : http://marc.vidon.over-blog.com/

Nadine Doyelle, chroniqueuse, http://www.httpsilartetaitconte.com/tag/nadine+doyelle

Pierre Bernay artiste peintre https://www.auloffee-arts.fr/2_pierre-bernay

La Gracieuse, autrice. Longues jambes et textes décalés : https://www.over-blog.com/user/1406407.html

Catherine Rosmorduc/Montesinos, autrice : http://www.reve-en-saule.com/

Michel Dubois, artiste photographe : http://www.micheldubois.com/

Louise Dubois, scénariste : http://www.setalentmanagement.com/louise-dubois

Les carnets de voyage de Martine Berbigier: https://www.martine-berbigier.com/carnet-de-voyage?lightbox=image_1pfb

Simon Martineau, guitariste compositeur : Accueil

Elise Picker auteure : https://elisepicker.wixsite.com/elisepicker

Jacques Vapillon, photographe : https://www.vapillon.com/

Jean-Marie Liot, photographe : http://www.jmliot.com/

Denis Glicksman, photographe : https://www.la-grange-numerique.com/

Mario Faubert, photographe : https://www.mariofaubertphotographe.com/

Jonathan Jagot, photographe : https://www.lensculture.com/jonathan-jagot

Nicolas Claris, photographe : https://www.nicolas-claris.com/

Gilles Martin-Raget, photographe : http://www.martin-raget.com/

Navigateurs

Le site de Jean-Luc Van Den Heede qui a eu la gentillesse de préfacer « Les Admos » : https://www.vdh.fr/

Halvard Mabire et Mirand Merron: https://www.mabiremerron.com/

La bande à Jean Le Cam… https://labandealecam.fr/

Blog de voyage de Mimi et Pascal : http://islands-coyote.over-blog.com/

Francine et François, bateau Yovo: http://yovo66.blogspot.com/

Didier Ragot, manager de projets liés au nautisme : https://www.triode.bzh/presentation

Recherche archéologique sous-marine, Jean-Michel Keroullé: http://www.archeosousmarine.net/acteurs.php

Roland Fardeau, navigateur photographe : http://rolandfardeauphotos.over-blog.com/

Blog Catataoumé, Michèle et Michel Duret : http://www.catataoume.fr/

Ecole de navigation Luc Coquelin : https://luccoquelin.fr/

Mario Faubert, photographe : https://www.mariofaubertphotographe.com/

Christophe Auguin, parrain d’Objectif voile : https://www.objectifvoile.org/l-asso

Bob Escoffier Maritime: http://bobescoffiermaritime.com/

Jimmy Pahun, le navigateur devenu député du Morbihan : http://jimmypahun.fr/

Damien Seguin, navigateur, fondateur de l’association « des pieds et des mains » : http://www.despiedsetdesmains.fr/page/damien-seguin

Yves Parlier, l’innovation au service de la planète : http://beyond-the-sea.com/yves-parlier/

Victorien Erussard, Energy Observer : https://www.energy-observer.org/fr/a-propos/equipe

Lionel Péan, navigateur régatier : http://www.lionelpean.com/

Marc Pajot, navigateur/broker : http://www.pajotyachts.com/

Charlie Capelle, navigateur constructeur : http://www.technologiemarine.com/

Charter: Florence et Vincent à bord de SugarPalm, https://www.sugarpalmcatamaran.com/accueil-1/l-%C3%A9quipage/

Croisière de rêve avec capitaine Max à bord du magnifique Spirit of Victoria: http://spiritofvictoria.fr/location-bateau-nantes/

Architectes et constructeurs

Adrien De Belloy, architecte de voiles et navigateur émérite : https://www.quantumsails.com/fr/lofts/quantum-sails-france-mediterranee

Architecture navale top class, Marc et Vincent: https://vplp.fr/

Architecture navale top class aussi, Marc Lombard: https://marclombard.com/

Vincent Marsaudon, team Lorima http://www.lorima-carbon-mast.com/fr/team-lorima/

Nicolas Lancelin, la corderie : Accueil

Daniel Andrieu, architecte naval : http://www.andrieudesign.com/

Jean-Marie Finot, architecte naval : http://www.finot.com/

Samuel Marsaudon, constructeur de bateaux : https://www.marsaudon-composites.com/

Bons à connaitre…

Tout savoir sur l’utilisation des résines époxy: https://reussir-sa-croisiere-a-la-voile.com/allier-bois-et-epoxy-pour-un-mariage-reussi/

Village monde, un très beau concept de voyage par Isa et Charly: https://vaolo.com/

Réduction des émissions polluantes de votre moteur diesel, ECONOKIT:

International Cleantech Week, Denis Horeau: https://groupe-ecomedia.com/international-cleantech-week-denis-horeau-on-a-tous-un-petit-bout-de-solution/

Nicolas Venance, journaliste ActuNautique : http://www.actunautique.com/pages/Contacter_ActuNautiquecom-5849388.html

Marina Jacaré, escale brésilienne incontournable : http://www.marina-jacare-village.com/wordpress/fr/

Jean-Philippe Marin, cinéma itinérant: https://www.cineplan-cinema-itinerant.fr/contact

Chasse-marée magazine: https://www.chasse-maree.com/

Voiles et voiliers magazine: https://voilesetvoiliers.ouest-france.fr/

Les meilleurs vins et spiritueux sont chez IMPEC, https://impec.fr/accueil.php

Restaurant, bar concerts à Marie-Galante, c’est chez Henri: https://www.chezhenri.net/